Lot 3602 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (1763 Winterthur 1830).

Vue du Lac de Lucerne et de Küssnacht. Um 1800. Peint d après nature et gravé par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Altkol. Umrissradierung, 37,5 x 58 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet. In alter Goldrahmung der Zeit. - Dreiseitig bis zur Einfassungslinie beschnitten, der untere Bildrand mit dem Text leicht beschnitten (die Verlagsadresse nur zum Teil sichtbar). In der oberen Bildhälfte minim gebräunt und gewellt, die untere rechte Ecke mit minimen weissen Fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 700 / 900

€ 650 / 840