Lot 3601 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (1763 Winterthur 1830).

Vue de la Ville de Lucerne. Um 1800. Peint d après nature par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Altkol. Umrissradierung, 37,5 x 58 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet. In alter Goldrahmung der Zeit. - Die Farben etwas augebleicht. Dreiseitig bis zur Einfassungslinie bzw. der obere Rand bis zur Darstellung beschnitten, der untere Bildrand mit dem Text. In der oberen Bildhälfte leicht gebräunt und gewellt. Die Aussenkanten leicht angegraut und angestaubt. Trotz der genannten Mängel insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 700 / 900

€ 650 / 840