Lot 3500 - A172 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 13.30 Uhr
ALEXANDRE CALAME
(Arabie 1810 - 1864 Menton)
Kreisender Adler vor einer Felsenwand, 1851.
Aquarell, Feder.
Am unteren Blattrand signiert: A. Calame. Auf angefügter Etikette bezeichnet: A.Calame 1851.
13 x 9,8 cm.
Provenienz: - Sammlung Amelie Gampfert, 19./20. Jh., Genf - Sammlung Carmen Fontanet, Genf, Lugt 3225 Literatur: - Anker, Valentine. Calame dessins. Catalogue raisonnè, Bern 2000, Nr. 527 Ausstellungen: - Rétrospective Alexandre Calame, Musée Rath, Geneève, 9. Juli - 20. Sept. 1987
CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)