Lot 3619 - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen. Um 1504. Aus dem Marienleben. Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. (nicht identifiziert). 29,7 x 21,3 cm. Bartsch 77; Meder 189 wohl III g (von III g, ohne den Text). - Sehr schöner, kräftiger, tiefschwarzer und klarer Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese mit schwarzer Feder stellenweise nachgezogen. In zwei Ecken kleine Löchlein von Nadelstichen. Einzelne Fleckchen, verso wenige Reste alter Montierung. Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)