Lot 3624 - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

DENTE, MARCO DA RAVENNA (Ravenna 1486/1500 - 1527 Rom).

Venus von einem Rosendorn verletzt. Um 1516. Kupferstich, 26,8 x 17,5 cm. Bartsch 321 II/III. Unten rechts gestochen bezeichnet: Giovanni Paluzzi Formis Roma. Druck um 1600/1610. - Tiefschwarzer, klarzeichnender Druck mit kleinem Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. Minim gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)