Lot 3512 - A172 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 13.30 Uhr

TÖPFFER, RODOLPHE

(1799 Genf 1846) - Daniel Buscarlet (1942) - Sammlung Hugues Fontanet, Genf, Lugt 4256 Literatur: Anker, Valentine. Calame dessins. Catalogue raisonnè Nr. 397
Vier Szenen zu einem auf Eseln reitendem Paar.
Feder in Braun.
Mit der Feder monogrammiert und datiert: RT 43
15,8 x 18,1 cm (zum Vierpass beschnitten).

Provenienz: - Sammlung Bridel - Sammlung Strasser - Sammlung Carmen Fontanet, Genf, Lugt 3225 Ausstellungen: Töpffer et le voyage. 2e salon International du livre de la Presse, Genève, 1988 Rodolphe Töpffer, aventures graphiques, Musée Rath, Genève, 1996

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 000 / 2 500)

Verkauft für CHF 2 400