Lot 3628 - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

GHISI, GIORGIO MANTOVANO (1512 Mantua 1582).

Herkules Viktorius über dem Haupt der Hydra. Um 1558. Kupferstich nach Givanni Battista Bertani. 34 x 20,4 cm. Bartsch 44; Lewis/Lewis 24. - Gleichmässiger und klarer Druck. Überwiegend bis zur Darstellung beschnitten, teils knapp innerhalb dieser. Ganzflächig mit Bütten alt hinterlegt. Mehrere geschlossene Läsuren. Die untere rechte Ecke mit Papierverlust. Stellenweise Spuren von Rötel. Wenige Braunflecken und Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck. - Sehr selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)