Lot 6897 - W244 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 9.30 Uhr

BOLSWERT, SCHELTE ADAMS (Bolsward 1586 - 1659 Antwerpen).

Nach Peter Paul Rubens. Landschaft mit einem Pferdekarren bei Mondlicht. Aus der Folge der kleinen Landschaften. Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm. (Bogengrösse: 44,5 x 57,5 cm). Hollstein 309 IV (von V, mit der Verlegeradresse von Gillis Hendricx). - Sehr schöner, tiefschwarzer und differenzierter Druck mit breiten Rändern um die Plattenkante. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalte. Die Ränder mit einzelnen Läsuren, Knickfalten und Gebrauchsspuren. Am linken Rand mittig Spuren alter Heftung. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)