Lot 3416* - A172 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 13.30 Uhr

MANNOCCHI, GIUSEPPE

(1726 - 1782)
Entwurf für einen Kandelaber. Nach Michelangelo Bunoarotti.
Feder und Pinsel in Braun.
Die Umfassungslinien mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, signiert und datiert: Gandeliere die Michelangelo Bona Rotti, Giuseppe Manocchi Agomano 1770.
94 x 34 cm. Gerahmt.

Vgl.: Sir John Soane's Museum und Victoria Albert Museum London.

CHF 1 600 / 2 000

€ 1 500 / 1 870

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)