Lot 3625* - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.

Anonym, 1. H. 19. Jahrhundert.
Napoli dal Carmine.
Gouache.
40,5 x 61,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- laut handschriftlicher Aufschrift auf der Rückwand der Rahmung aus dem Besitz von Königin Luise von Preussen bzw. Gräfin Auguste von Harrach, der zweiten Frau von König Friedrich Wilhelm III von Preussen. Durch Erbschaft und Schenkung an die heutigen Besitzer.

Farbfrische Vedute, im oberen Bildbereich vereinzelte Fleckchen und Bereibungen. Dort stellenweise wenig gebräunt und angestaubt. Verso umlaufend mit älterem Montageband. Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)