Lot 691 - A172 Photographie - Samstag, 28. März 2015, 16.00 Uhr

SCHWEIZ - Zürich - Garcin, Auguste (1816 - 1879?). 2 Original-Photographien. 1. Vue de Zurich. - 2. Zurich & Le Lac. Silbergelatine-Abzüge. Vintage. Genf, 1882. Je ca. 13 x 22 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton mont., hs. bez. u. dat. Doppelte gez. Umfassungslinie.

Der im 19. Jahrhundert in Genf tätige Fotograf August Garcin konzentrierte sich mehrheitlich auf touristische Sujets aus der Schweiz. - Klare Abzüge, etwas gebräunt u. minimal kratzspurig. Trägerkartons minim bestossen, angestaubt u. leicht gebräunt.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 156 (inkl. Aufgeld)