Lot 6433 - W244 Gemälde (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 15.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (KOPIE DES 17. JAHRHUNDERTS)

(1479 Nürnberg 1528)
Maria mit dem Kind und einer Birnenschnitte. 1664.
Öl auf Leinwand.
Oben links mit Datierung und Monogramm: 1512 AD. Oben rechts datiert und monogrammiert: 1664 MC.
55,5 x 40,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde geht auf die berühmte "Maria mit der Birnenschnitte" von Albrecht Dürer zurück, welche sich im Kunsthistorisches Museum Wien befindet und mehrfach kopiert wurde (Inv. Nr. GG_848, 1512 datiert, Öl auf Lindenholz, 49 x 37 cm).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 026 (inkl. Aufgeld)