Lot 1279* - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 11.30 Uhr
MALEREI.
Japan, 19. Jh. 24,5x35,5 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Ein rot lackierter Käfig mit Ratten, die sich unter anderem in einem Laufrad vergnügen. Daneben Affen und Hasen und ein Pferd als Holzpuppen (Ningyo). Zyklische Datierung, wohl 1868. Signiert "Takuya", zwei Siegel. Unter Glas gerahmt.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)