Lot 1068* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

COUSTOU, N.

(Nicolas Coustou, Lyon 1658-1733 Paris), sign. und dat. NICOLAS COUSTOU LUGD FECIT 1711, Lyon.
Marbre statuaire. Kniender Bub, der an einem Felsen gelehnten Mädchen die Hand küsst, beide mit Blumen im Haar und faltenreichem Tuch, auf schmalem Rechtecksockel. L 79 cm. H 43,5 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Die hier angebotene Marmorgruppe scheint von Werken des C. Bertin (Claude Bertin, gest. 1705) beeinflusst, den N. Coustou während der Arbeiten in Marly kennenlernte. Aus dem Briefwechsel zwischen N. Tessin (1654-1728) und D. Cronström (1655-1719) geht hervor, dass C. Bertin 1682 eine Marmorgruppe mit spielenden Kindern fertigte. Sie wurde anlässlich der Auktion Lespinasse d'Arlet am 11.7.1803 versteigert und wie folgt beschrieben: "Un groupe de deux jolis enfants, assis à terre et se carressant. Ce morceau plein de grâce et de naturel dans la pose et le caractère des enfants, présente un des bons ouvrages de Bertin, en 1682". Das Nationalmuseum von Stockholm besitzt zwei Zeichnungen von C. Bertin (Inventarnr. THC 3834 und THC 3835), welche als Vorlage für die erwähnten Marmorausführungen dienten. Die erste davon darf zudem als Vorlage und Inspiration für die hier angebotene Marmorgruppe bezeichnet werden. Nicolas Coustou wurde am 8.1.1658 in Lyon geboren. Wie sein Vater François und sein jüngerer Bruder Guillaume I war Nicolas ebenfalls ein namhafter Bildhauer in Paris. Er errang 1682 den 1. Preis für Bildhauerei an der Ecole académien mit der Gruppe "Cain batit la ville d'Enroch". Nach seinem dreijährigen Aufenthalt in Rom erfolgte 1693 seine Aufnahme in die Akademie aufgrund eines jetzt im Louvre aufbewahrten Basreliefs "Apollon montrant à la France le buste de Louis XIV". Viele Werke schuf er gemeinsam mit seinem Bruder Guillaume, namentlich für die Schlösser Trianon, Versailles und Marly. Abgesehen von dekorativen Arbeiten lieferte er für Versailles und seine Pärke diverse Marmorstatuen und -basreliefs, welche noch heute im Louvre zu bewundern sind. Nicolas Coustou starb am 1.5.1733 in Paris. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 7/8, S. 603 (biogr. Angaben). F. Couchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries, London 1977; I, S. 38f. (biogr. Angaben).

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Verkauft für CHF 51 500 (inkl. Aufgeld)