Lot 3261* - A170 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. September 2014, 17.00 Uhr

ERNST BOSCH

(Krefeld 1834–1917 Düsseldorf)
Am Kartoffelfeuer. 1879.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: E. Bosch Df 79.
72,7 x 97,2 cm.

Provenienz: - Sammlung Senator A. Tesdorpf. - Hamburger Kunsthalle, Hamburg, bis 1923. - Privatsammlung, Toronto. - Galerie Gisela Meier, München. - Schweizer Privatsammlung. - Europäische Privatsammlung. Literatur: - Rattelmüller, Paul Ernst: Jagdromantik in der Malerei des 19. Jahrhunderts, München 1977, Nr. 16. - Weltkunst, LX Jg. 1990, Nr. 3 (mit Abb.) - Weiss, Siegfried: Ernst Bosch 1834-1917. Leben und Werk. Zur Düsseldorfer Malerei der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Diss. München 1992, S. 212, Kat.Nr. 85 (fälschlich 1872 datiert). - Kunstmuseum Düsseldorf u.a. (Hg.): Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, München 1997, Bd. I, S. 174, Abb. 181.

CHF 30 000 / 35 000 | (€ 30 930 / 36 080)

Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)