Lot 6411 - W244 Gemälde (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 15.30 Uhr

BLOEMEN, PIETER VAN (ZUGESCHRIEBEN)

(1657 Antwerpen 1720)
Gegenstücke: Lager mit Pferden.
Öl auf Leinwand.
Je 44,2 x 55,7 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, schreibt die hier angebotenen Gegenstücke aufgrund von Fotografien Pieter van Bloemen zu, wofür wir ihr danken. Sie weist zudem auf eine mit einem unserer Gemälde beinahe identische Komposition hin, welche 1998 bei Christie's in London versteigert wurde (24.9.1998, Los 99, als zugeschrieben an Pieter van Bloemen).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)