Lot 6423* - W248 Gemälde (West) - Freitag, 18. März 2016, 15.30 Uhr

DIEST, WILLEM VAN

(vor 1610 Den Haag nach 1663)
Bewegte See mit Schiffen.
Öl auf Holz.
Unten mittig auf dem Holzbalken schwer leserlich signiert: W.V.Die(st).
46 x 68,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's Parke Bernet & Co., New York, 20.4.1977, Los 155.
- Auktion Koller, Zürich, 25.-26.5.1979, Los 5104.
- Auktion Drouot, Paris, 15.12.1980, Los 21.
- Europäische Privatsammlung.

Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)