Lot 421 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

INKUNABELN - Biblia latina -

[Altes Testament]. Mit mehr als 130 sechs- bis achtzeiligen Federwerksinitialen mit floralem Rankenwerk in rot, blau und grün. Durchgehend rubriziert.
Nürnberg, Anton Koberger, 16. November 1475. Folio. [396] Bll. Zweispaltiger Druck, gotische Type. 48 Zeilen. Blattgrösse: 37,8 x 26,5 cm; Satzspiegel: 28,0 x 20,0 cm. Roter Maroquin-Einband des 18. Jahrhunderts (Deckel etw. berieben u. kratzspurig, Ecken bestossen, Rücken an den Kapitalen mit Wurmspuren u. kl. Fehlstellen).

GW 4218 - Hain/C. 3056 - Goff B 543 - Pellechet 2286 - Ohly-Sack 511 - Madsen T10 - BSB-Ink B-420 - Hase, Koberger 15. - Kobergers erste lateinische Bibel, hier vorliegend ohne das Neue Testament. - Druckgeschichtlich bedeutendes Werk mit den für Koberger typischen Initialen. - Erstes und letztes Blatt mit alt restaurierten, hinterlegten Fehlstellen im Seitenrand, erste 10 Blatt mit alten Randhinterlegungen im unteren Aussenrand. Vereinzelt leicht fingerfleckig, die Initialen teilweise mit Koloritoxydationen. - Von sehr guter Erhaltung, breitrandig. - Provenienz: Exlibris Ampleforth Abbey Library und John Cotrell Powell (1798-1834).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)