Lot 3472 - A172 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 13.30 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Arabie 1810 - 1864 Menton)
Arbres à Bordighera.
Schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf blauem Papier.
Am rechten Rand mittig mit schwarzer Feder alt nummeriert: 27. Unten rechts mit schwarzem Stift bezeichnet: Bordighera 7-7-58.
14,9 x 21,5 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Genf, Amélie Calame (1865); Arthur Calame (1907); Marguerite Buscarlet-Calame (1919); Louis Buscarlet (1924); Daniel Buscarlet (1942); Literatur: - Anker, Valentine. Calame dessins. Catalogue raisonné. S.370 Nr. F 10

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)