Lot 3625 - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT.

Wohl nach Giulio Romano (1499-1546). Cloelia überquert den Tiber auf dem Rücken eines Pferdes. Kupferstich, 40 x 55 cm. Am unteren Rand mittig gestochen bezeichnet: Julius Romanus Inventor. Mit alten Sammlungsnummern versehen.- Sehr schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck. Mit einzelnen Läsuren in den breiten Rändern. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)