Lot 3072 - Z37 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2014, 14.00 Uhr
CLARA PORGES
(Berlin 1879–1963 Samedan)
Sonnenuntergang am Silsersee in Richtung Maloja.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C Porges.
82 x 110 cm.
Gutachten: Dr. Beat Stutzer, Chur 22.9.2014. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Bern, 1968, Galerie City-West, Nr. 3 (verso auf der Leinwand bezeichnet und mit Galeriestempel). - Paris, 1.9.-1.101970, Galerie Chappe, Kat 38 (verso Etikette).
CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)