Lot 3075 - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 15.00 Uhr
PETER PAUL RUBENS und JACOB JORDAENS, Kopie des 18. Jh., wohl von J. L. KRAFFT
Gutachten: M. J. Friedländer, 2.10.1943 (als van Dyck). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde greift eine Komposition von Peter Paul Rubens und Jacob Jordaens auf, welche sich in den Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique in Brüssel befindet (Öl auf Holz, 112 x 83 cm, Inv. Nr. 3796). Dabei könnte es sich wohl um eine eigenhändige vorbereitende Grisaille-Malerei von Jan Lauwryn Krafft (1694-1768) für seinen Stich aus der 1. Hälfte des 18. Jh. handeln, welches sich heute im British Museum befindet (Inv. Nr. 1891, 0414.600, um 1715-1765, 30,9 x 23 cm).
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)