Lot 3075 - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 15.00 Uhr

PETER PAUL RUBENS und JACOB JORDAENS, Kopie des 18. Jh., wohl von J. L. KRAFFT

(Siegen 1577–1640 Antwerpen) (1593 Antwerpen 1678)
Jesus und Nikodemus.
Öl auf Holz.
28,1 x 21,9 cm.

Gutachten: M. J. Friedländer, 2.10.1943 (als van Dyck). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde greift eine Komposition von Peter Paul Rubens und Jacob Jordaens auf, welche sich in den Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique in Brüssel befindet (Öl auf Holz, 112 x 83 cm, Inv. Nr. 3796). Dabei könnte es sich wohl um eine eigenhändige vorbereitende Grisaille-Malerei von Jan Lauwryn Krafft (1694-1768) für seinen Stich aus der 1. Hälfte des 18. Jh. handeln, welches sich heute im British Museum befindet (Inv. Nr. 1891, 0414.600, um 1715-1765, 30,9 x 23 cm).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)