Lot 1048* - A163 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2012, 10.00 Uhr

REITERSTANDBILD DES LOUIS XIV,

Restauration, F.J. BOSIO (François Joseph Bosio, Monaco 1769-1845 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1830.
Patinierte Bronze. Auf Hengst reitender Louis XIV in Rüstung, auf rechteckiger Platte. Bez. "S.M. Louis XIV Baron Bosio". 42x16x46 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2012. F.J. Bosio wurde in Monaco geboren und lernte bei Augustin Pajou in Paris sein Kunsthandwerk, dank eines Stipendiums von Prinz Honoré III. Danach bereiste er Italien, um antike Skulpturen zu studieren. 1808 kehre er nach Paris zurück und arbeitete im Auftrag von Dominique Vivant an der Colonne Vendôme. Bosio fertigte auch viele Porträts von Kaiser Napoleon I, seiner Familie und Josephine. Nachdem 1814 die Monarchie wieder eingeführt worden war, ernannte ihn Louis XVIII 1821 zum "premier sculpteur du Roi" und und zum Ritter des Ordens St. Michel. 1828 wurde Bosio von Charles X zum Baron erhoben; im gleichen Jahr wurde sein berühmtes Reiterstandbild von König Louis XIV an der Place des Victoires ausgestellt. Ein weiteres wichtiges Werk ist die Quadriga, sie steht auf dem Arc de Triomphe. Viele von Bosios Skulpturen sind heute im Musée du Louvre ausgestellt.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)