Lot 4113 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr
STANDUHR MIT AUTOMATEN UND MONDPHASE
Das Gehäuse später. Risse und Fehlstellen im Gehäuse. Uhrwerk zu überholen, Pendelaufhängung gerissen.
Provenienz:
Der niederländische Uhrmacher G. Knip war ca. 1720 bis ca.1760 in Amsterdam ansässig. Später arbeitete er gemeinsam mit seinem Sohn und signierte mit Gerrit Knip en Zoon. (C. Clutton, Britten's old Clocks and Watches and their Makers, London 1973; S. 432).
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)