Lot 4113 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

STANDUHR MIT AUTOMATEN UND MONDPHASE

Barock, Amsterdam um 1750. Das Zifferblatt sign. Gerrit Knip Amsterdam, tätig zwischen 1720 und 1760. Späteres Gehäuse.
Mahagoni. Rechteckiges Gehäuse mit geradem und gekehltem Kranz auf markant bombiertem Sockel. Versilberter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Das Auge in graviertem Messing mit Fenstern für Mondphase, Datum, Wochentag und Monat sowie versilbertem Zifferring für Sekunden. Unter dem Zifferring bemaltes Panneau mit Automaten für die beweglichen Segelschiffe (funktioniert zur Zeit nicht). Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel und zwei Gewichte.
71 x 37 x 232 cm.

Das Gehäuse später. Risse und Fehlstellen im Gehäuse. Uhrwerk zu überholen, Pendelaufhängung gerissen.

Provenienz:

Der niederländische Uhrmacher G. Knip war ca. 1720 bis ca.1760 in Amsterdam ansässig. Später arbeitete er gemeinsam mit seinem Sohn und signierte mit Gerrit Knip en Zoon. (C. Clutton, Britten's old Clocks and Watches and their Makers, London 1973; S. 432).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)