Lot 4136 - W241 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag, 26. Juni 2014, 10.00 Uhr

BERGÈRE WOHL EINER SÄNFTE ODER GONDEL,

wohl Venedig, 18. Jh.
Holz geschnitzt und Stukko gefasst mit Blattvoluten, Blumengirlanden, Masken sowie Wappen mit 6 Sternen auf blauem Grund. Hufförmiger Sitz auf gerundetem Kasten und breiten, seitlich ausstehenden Säbelbeinen. Gepolsterte Rückenlehne, in die nach aussen schwenkbaren Armlehnen übergehend. Roter Veloursbezug, Sitzkissen. Eisenverstärkungen. Fassung stark berieben.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 440 (inkl. Aufgeld)