Lot 701 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

FRANKREICH - Paris. Album mit 12 mont. OPhotographien, Trägerkartons mit floraler Ranken-Ornamentik und Bildlegenden. Ohne Verlagsangaben (wohl Paris, Albert Hautecoeur, nach 1889). Qu.-8°. Roter HLdr. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Goldschnitt (minim berieben, VDeckel etwas fleckig und leicht verzogen).

Vgl. Koetzle, Eyes on Paris, S. 10-11. - Die Photographien in Sepiaton in Albuminabzügen in diversen Formaten (ca. 12 x 18 cm; 3 Hochformate ca. 18 x 12 cm). Dekoratives Album mit Abzügen Pariser Monumenten und Sehenswürdikeiten. - Teilweise winzige Einrisse oder minimale, kaum merkliche Kratzspuren. Die Trägerkartons in den Rändern gebräunt und verso teilw. leicht fleckig. - Alter Besitzstempel.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)