Lot 101* - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

PREDIGENDER BUDDHA.

Tibet, 14./15. Jh. H 16,5 cm.
Unvergoldete Bronze mit schöner Patina. Auf einem siebenblättrigen doppelten Lotosthron sitzt der Buddha in stiller Versenkung, die Rechte in der Geste der Lehrdarlegung auf Brusthöhe erhoben, die Linke liegt offen in der Geste der Wunschgewährung auf dem Knie. Das schlichte Mönchsgewand wird von punzierten Kupfersäumen eingefasst.

German private collection, purchased at Koller Auctions, June 1997, lot 46.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)