Lot 3228* - A166 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2013, 17.00 Uhr

ALEXANDER KOESTER

(Bergneustadt 1864–1932 München)
Enten am Stauwehr.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. KOESTER.
61,5 x 87,8 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Ausstellung: Berlin 1909, Nr. 348. Literatur: - Krais, Felix: Das moderne Buch. Die graphischen Künste der Gegenwart, o.O. 1910. - Stein, Ruth und Hans Koester: Alexander Koester. 1864 - 1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Kat.-Nr. 739, S. 399. (Anm.: siehe auch Kat.-Nr. 458 ohne Enten).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)