Lot 3629* - A164 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2013, 11.00 Uhr

WILLMANN, MICHAEL (Königsberg 1630 - 1706 Kloster Leubus/Schlesien), zugeschrieben.

Ein im Sessel schlafender alter Mann. Kniestück im Profil nach rechts. Radierung, 10,2 x 7 cm. Nagler 17. - Schöner kräftiger und klarer Druck mit breitem Rand. Dort mit kleinen Läsuren, ein Einriss (ca. 1 cm) im linken Rand ausserhalb der Darstellung. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten. - Selten. - Aktuellere Forschung hält diesen Stich für ein Werk von Jan Lievens.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)