Lot 3034* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

ISAAC SOREAU

(1604 Hanau am Main nach 1638 )
Flechtkorb mit Früchten auf einer Tischplatte mit Insekten.
Öl auf Holz.
Verso Stadtmarke von Antwerpen.
38,5 x 56 cm.

Gutachten: Prof. Dr. Gerhard Bott, 27.6.2002 und 1.5.2006. Provenienz: - Europäische Privatsammlung. - Durch Erbfolge vom Vater an heutigen Besitzer. Dieses qualitätsvolle Stillleben identifiziert Prof. Gerhard Bott als ein eigenhändiges Werk von Isaak Soreau und datiert es um circa 1630-40. Dabei ist die Komposition charakteristisch und findet sich in einer weiteren Version wiederholt, die Bott einst eher unter den unsicheren Zuschreibungen aufführte (Bott, Gerhard: Die Stilllebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau 2001, WV. UIS. D, S. 189). Mit Auftauchen dieses hier angebotenen Stilllebens, das ihm bislang nicht bekannt war, besteht jedoch für ihn kein Zweifel, dass beide Versionen von der Hand des Künstlers stammen. Einzelne Motive scheinen besonders vom Künstler bevorzugt gewesen zu sein und wurden mehrmals aufgegriffen. So auch die drei Brombeeren auf einem Efeublatt unten rechts in unserem Gemälde, die wie eine Signatur bei vier weiteren Gemälden zu finden sind (siehe Bott, ebd., WV. IS. 26, 27, 28, 32). Aber auch die zwei Kirschen am Stiel tauchen mehrmals auf. Von den bekannten Werken Isaak Soreaus sind nur ganz wenige signiert und datiert. Das früheste von ihm signierte und datierte Stillleben stammt von 1638 und befindet sich heute im Staatlichen Museum Schwerin (siehe Bott, ebd., WV. IS.1), das späteste ist signiert und 1650 datiert (ebd., WV. IS.50), wobei dieses einen anderen Charakter als die vorangegangenen Stillleben aufweist und von seinem Bruder Peter inspiriert zu sein scheint. Soreau war zusammen mit seinem Zwillingsbruder Peter (Köln 1590-1632 Hanau) in Hanau bei Frankfurt tätig, wo sie Schüler ihres aus den südlichen Niederlanden als Glaubensflüchtling eingewanderten Vaters und des dort im gleichen Atelier tätigen, aus Strassburg stammenden berühmten Stillleben-Malers Sebastian Stosskopf (Strassburg 1597-1657 Idstein) waren. Bei Isaak wird aber auch der Einfluss des in Antwerpen tätigen Jacob van Hulsdonck (1582 Antwerpen 1647) deutlich und das Stadtwappen auf unserer Platte lässt vermuten, dass sich Isaak auch dort aufgehalten haben dürfte.

CHF 240 000 / 280 000 | (€ 247 420 / 288 660)

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)