Lot 2263* - A166 Armband- & Taschenuhren - Dienstag, 17. September 2013, 16.30 Uhr

SPINDELUHR, JACOB MELLY, Genf, um 1780.

Roségold, 78g.
Goldgehäuse mit Rankenornamenten, die Rückseite verziert mit 1 gravierten Blumenkorb umrahmt von Voluten- und Blütenmotiven, 1 kleine Beule. Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und äusserer Minuten-Einteilung mit arabischen Zahlen, goldfarbenen Louis-XV-Zeigern, Schlüsselaufzug zwischen 3-4 h. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, ornamentierter Pfeiler, signiert Jacob Melly Genève Nr. 806. Mit Schlüssel. Werk blockiert: zu revidieren. D 48 mm.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800