Lot 3202* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2013, 17.00 Uhr

HESS, PETER VON

(Düsseldorf 1792 - 1871 München)
Italiener und zwei Frauen mit Kind auf einem Maulesel.
Öl auf Malpappe.
Unten links signiert: P. Heß.
18,7 x 23,5 cm.

Gutachten: Dr. Horst Ludwig. 21.6.1988. Technologischer Untersuchungsbericht von Prof. Kühn, 24.3.1992. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Literatur: Reinhardt, Brigitte: Der Münchner Schlachten- und Genremaler Peter van Hess, München 1977, S. 397, Nr. 150. Stilistisch kann dieses Gemälde mit dem Werk "Griechische Landleute am Meeresstrand" von Peter von Hess in der Neuen Pinakothek in München verglichen werden.

CHF 6 500 / 8 500

€ 6 070 / 7 940

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)