Lot 3062* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

AERT VAN DER NEER

(1603 Amsterdam 1677)
Weite Flusslandschaft im Mondschein.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: AV (ligiert) DN (ligiert).
54 x 74 cm.

Gutachten: Dr. Wolfgang Schulz, 25.10.2010. Provenienz: - Kunsthändler Wolfgang Jahns, Köln. - Privatsammlung Deutschland. - Auktion Koller, Zürich, 1.4.2011, Los 3049. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Schulz, Wolfgang: Aert van der Neer, Doornspijk 2002, Kat. Nr. 548, S. 266. Nach Begutachtung des Originals erwähnt Dr. Schulz in seinem Gutachten, dass diese Mondscheinlandschaft alle Elemente der hervorragenden Fähigkeiten des Künstler enthält, die Weite einer abendlichen holländischen Flusslandschaft in überzeugender Perspektive atmosphärisch und im reflektierenden Licht wiederzugeben. Eine chronologische Einstufung ist aufgrund fehlender datierter Mondscheinlandschaften nicht gesichert, allerdings darf nach Dr. Schulz davon ausgegangen werden, dass diese weite Flusslandschaft bei Mondschein in den fünfziger Jahren des 17. Jahrhunderts in Amsterdam entstanden ist.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)