Lot 2279 - A170 Armband- & Taschenuhren - Dienstag, 16. September 2014, 16.30 Uhr

SPINDELUHR, 1/4 REPETITION MIT DATUM, BREGUET à Paris, um 1820.

Silber, 139g.
Rundes Gehäuse Nr. 34746 31928 mit geripptem Profil und strahlenartig guillochierter Rückseite. Goldfarbenes Zifferblatt mit weiss emaillierten Kartuschen mit arabischen Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, weiss emaillierte äussere Minuten-Einteilung und Datumskreis, Zentrum graviert mit antikem Ruinenmotiv und einem ausruhenden Wanderer, signiert. Sprungstaubdeckel mit Schlüsselaufzug, Metall. Feuervergoldetes fein graviertes Spindelwerk mit Schnecke und Kette, signiert. 1/4 Repetition mit Schlag auf 2 Tonfedern. D 59.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)