Lot 1033 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, in der Art von M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern, 18. Jh.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Feine Bronzebeschläge und -hänger. Blatt restauriert.
118x68x75 cm.

Provenienz:
- Auktion Koller Zürich, 2.12.2007 (Katalognr. 1056).
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)