Lot 3024 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2012, 14.00 Uhr

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Sitzende Fischersfrau an einer Küste.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: F.B.
24 x 16,4 cm.

Provenienz: Seit über 40 Jahren in derselben Schweizer Privatsammlung. Das vorliegende Bildnis einer Fischersfrau ist wohl während dem letzten Englandaufenthalt von Frank Buchser entstanden und lässt sich somit in die Jahre 1875-77 datieren. Das hier angebotene Bild lässt sich gut mit einem Mädchenbildnis (Fischerin) vergleichen, welches sich heute in Privatbesitz befindet (Hollenstein, Roman: Frank Buchser 1828-1890, Kunstmuseum Solothurn, 9. Juni - 16. September 1990, S. 196, Nr. 13.2).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 26 400