Lot 3061 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

JOHANNES VAN DER AST

(vor 1593 Middelburg um 1618)
Blumenstrauss in einer Glasvase auf einer Tischplatte mit Schmetterling.
Öl auf Holz.
30,6 × 23 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 7.7.1972, Los 1 (als A. Bosschaert d. Ä.).
- Kunsthandel Douwes, Amsterdam, aussgestellt bei CINOA, New York, 1974/75 (als Hans van der Ast, siehe verso Etikette.
- Privatbesitz.
- Auktion Sotheby's, London, 9.12.1987, Los 66, Farbabb. (als Hans van der Ast, siehe verso Etikette).
- Privatbesitz.
- P. de Boer, Amsterdam, 1991/92 (als Hans van der Ast, siehe verso Etikette).
- Schweizer Privatbesitz.

Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bezeichnet dieses Blumenstillleben von Johannes van der Ast als das überzeugendste Beispiel seines künstlerischen Schaffens, von dem bislang nur wenige Werke und nur ein einziges signiertes Stillleben bekannt sind (siehe Bol, L.J: Goede onbekenden, Utrecht 1982 und Willigen, Adriaan van de/ Meijer, Fred G.: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525-1725, Leiden 2003, S. 28-29). Als Sohn von Hans (1573/93-1618/28) und als älterer Bruder von Balthasar (1593/94-1675) wurde Johannes van der Ast in Middelburg geboren und lernte ohne Zweifel unter Ambrosius Bosschaert d. Ä. (1573-1621), dessen Einfluss auch bei diesem hier angebotenen Gemälde deutlich wird.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 312 000 (inkl. Aufgeld)