Lot 3082 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2013, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Rocher à Ploumanach. 1917.
Öl auf Karton.
Unten rechts Signaturstempel: F. VALLOTTON 17.
32 x 31 cm.

Provenienz: - Succession F. Vallotton, Paris. - J. Rodrigues-Henriques, Paris. - Marie-Laure Dechaux. - Galerie du Chêne, Lausanne. - Privatsammlung Lausanne, erworben bei obiger Galerie. Ausstellung: Morlaix 1998, Félix Vallotton. Le paysage composé: Normandie et Bretagne, Musée des Jacobins 1998, 27.6. - 1.11.1998, Nr. 27, mit Abb. Literatur: Ducrey, Marina: Félix Vallotton - L'oeuvre peint, Zürich/Lausanne, 2005, Bd III, Nr. 1193, S. 667.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)