Lot 3284* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

ROUSSEAU, THÉODORE

(Paris 1812 - 1867/79 Barbizon)
La Mare. Um 1855.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Th. Rousseau.
26,7 x 41 cm.

Provenienz: - Alfred Sensier, Paris. - Normand, Paris. - Hazlitt Gallery, London, 1958. - Mrs. A. Loria, 1958 in Hazitt Gallery erworben. - Privatsammlung London. - Thomas Colville Fine Art (verso Etikette). - Privatsammlung Deutschland. Ausstellungen: - London, Hazlitt Gallery, Barbizon School IV, Mai 1958, Nr. 37. - London, Hazlitt Gallery, Théodore Rousseau, "Le Grand Refusé", Ausstellung mit Leihgaben, Nov. 1961, Nr. 37 (Leihgabe von A. Loria). - London, Norwich, Hazlitt Gallery, 1982, Nr. 54. Literatur: - Hazlitt Gallery, Ausst. Kat., London, 1958, S. 16. - Hazlitt Gallery, Ausst. Kat., London, 1961, S.16. - Hazlitt Gallery, Ausst. Kat., London, Norwich, 1982, S. 64. - Michel Schulman: Théodore Rousseau. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1999, Abb. Nr. 455, S. 254.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)