Lot 132* - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

SECHSARMIGER BODHISATTVA.

Tibetochinesisch, 17./18. Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Bronze mit korallenroter Schmuckbemalung. Die dreiköpfige Gottheit sitzt im Meditationssitz und hält in den Haupthänden Vajra und Ghanta, in den obersten Schwert und Zauberdolch. Das Gewand mit feinen gravierten Bordüren ist unter der Brust gegürtet, der Oberkörper ist mit Schals und Geschmeide geschmückt. Schöne warme Vergoldung. Sockel verloren.

North European private collection. Purchased at Arne Bruun Rasmussen, Kopenhagen in the 1950ies. By repute brought to Sweden by one of the Sven Hedin expeditions.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)