Lot 3240* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

JOHAN CHRISTIAN DAHL

(Bergen 1788–1857 Dresden)
Winterliche Ansicht der Kathedrale von Roskilde. 1828.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: Dahl. 1828.
25 x 32,3 cm.

Provenienz: - Wohl Sammlung Dr. Friedrich Lucanus, Halberstadt. - Privatbesitz Deutschland. Literatur: Bang, Marie Lødrup: Johan Christian Dahl. 1788 - 1857. Life and Works. 3 Bd. Oslo 1987, Nr. 571, S. 192. Diese stimmungsvolle, verschneite Winterlandschaft Johan Christian Dahls wirft den Blick auf den ehrwürdigen Dom zu Roskilde, dem ersten gotischen Dom aus Backstein auf der dänischen Insel Seeland, der 1280 fertiggestellt wurde und traditionell Begräbnisstätte der dänischen Könige ist. Johan Christian Dahl, einer der bedeutendsten Vertreter der realistischen Landschaftsmalerei in Dresden zu Beginn des 19. Jahrhunderts, hatte ab 1824 eine Professur für Malerei an der Dresdner Akademie inne und pflegte eine rege Freundschaft mit Caspar David Friedrich. Prof. Helmut Börsch-Supan bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und erwähnt, dass es sich seiner Meinung nach bei diesem Gemälde um diejenige im Werkverzeichnis von Marie Lodrup Bang erwähnte Landschaft handelt (siehe Literatur).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)