Lot 107 - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

VAIROCANA.

Tibet, 16. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Einlagen von Türkisen und Glas. Der gekrönte Tathagata sitzt in padmasana auf einem umlaufend gestalteten doppelten Lotosthron. Die Hände formen die Vajramudra vor der Brust, als Zeichen der Vereinigung der Gegensätze. Der reich geschmückte transzendente Buddha strahlt grosse Gelassenheit aus. Verschlossen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)