Lot 104 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 14./15. Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der historische Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit aussergewöhnlich feinen Perlschnüren. Auch der Gravur der Gewandsäume und dem Faltenwurf des Gewandzipfels auf der Schulter ist grosse Sorgfalt gewidmet worden. Die rechte Hand ruft die Erde zur Zeugin, die Linke liegt in dhyanamudra leicht auf der Fusssohle. Das fein gezeichnete Gesicht wird von blau gefärbten Noppenlocken bekrönt. Basis verschlossen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)