Lot 314 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

LIN FENGMIAN (1900-1991).

China, 1950er Jahre, 57x43.5 cm.
Öl auf Leinwand. Darstellung aus der Peking-Oper "Bawang bie ji": Der Tyrann verabschiedet seine Konkubine. Signiert: "Lin Fengmian" in der Schärpe des bärtigen Tyrannen. Gerahmt.

From the private collection of Walter Dick, Swiss consul general from 1958 to 1961 in Shanghai. According to his widow the painting has been bought in Shanghai during this period.

CHF 200 000 / 300 000

€ 175 440 / 263 160

Verkauft für CHF 508 750 (inkl. Aufgeld)