Lot 3237* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2013, 17.00 Uhr

FRANCIS PICABIA

(1879 Paris 1953)
L'Espagnole. Châle bleue. 1920-24.
Aquarell, Tinte und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgelegt.
Unten rechts signiert: Francis Picabia.
64 x 49 cm.

Mit einer Bestätigung der Authentizität des Comité Picabia, Pierre Calte, Paris, 14. März 2003. Provenienz: - Sammlung Bernard Lucas. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Nîmes 1986,Musée des Beaux-Art. Picabia,1986. Literatur: - Ausst.Kat.: Musée des Beaux Art de Nîmes.Picabia, Nîmes 1986, Kat.Nr. 49, S.58. - Borràs, Maria Lluisa.Picabia, Ediciones Poligrafa, Prestel-Verlag, 1985, S.264,Kat.Nr. 436.

CHF 33 000 / 38 000 | (€ 34 020 / 39 180)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)