Lot 3201* - A166 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2013, 17.00 Uhr

LUIS JIMÉNEZ Y ARANDA

(Sevilla 1845–1928 Pontoise)
Das Violinkonzert. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Luis Jimenez. Paris 1880.
68,5 x 120 cm.

Provenienz: Seit mehreren Generationen in Schweizer Privatbesitz. Dieses 1880 datierte und kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung aufgetauchte Gemälde "Das Violinkonzert" ist ein charakteristisches und besonders qualitätsvolles Beispiel des spanischen Genre- und Historienmalers Luis Jiménez y Aranda. Es zeichnet sich durch eine besondere Vielfalt in der Darstellung der Bekleidung der gehobenen Gesellschaft sowie durch die räumliche Dekoration aus. Eine etwas früher entstandene und 1878 datierte Version derselben Thematik, allerdings mit abweichenden Details, die kürzlich auf dem Kunstmarkt (Sotheby's, London, 28.09.1999, Los 126) versteigert wurde, versteht Gerardo Pérez Calero als eine Vorstudie zu unserem Gemälde. Jiménez y Aranda hielt sich ab 1878 bis circa 1880 in Paris auf, wo diese beiden Gemälde entstanden. Vermutlich empfahl ihm sein älterer Bruder José Jiménez y Aranda, der anfangs auch sein Lehrmeister war, die erste Fassung zu überarbeiten, so dass diese hier angebotene finale Version entstand. Wir danken Prof. Gerardo Pérez Calero für die wissenschaftliche Unterstützung bei diesem Katalogeintrag.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 16 200 (inkl. Aufgeld)