Lot 120 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

SITATAPATRA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare blau gefärbt. Die Schutzgöttin trägt ihren Namen aufgrund des weissen Schirms, den sie in der Rechten hält und der hier verloren gegangen ist. Sie sitzt im Bodhisattvaschmuck auf einem doppelten Lotosthron. Verschlossen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)