Lot 123 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

VAISRAVANA AUF LÖWE.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Bronze mit farbig gefassten Details. Der Reichtumsgott sitzt in prächtiger Rüstung auf dem gesattelten Löwen, der seinen Kopf brüllend der Gottheit zuwendet. Dieser wird von einem flatternden Schal umfasst und hält in der Linken die juwelenspeiende Nakula. Der Schirm in der Rechten ist verloren. Der Sockel ist umlaufend mit feinen Lotosblättern geschmückt.

Swiss private collection. Purchased at Koller Auctions, Zurich.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)