Lot 127 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

MAHAKALA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit winzigen Türkis- und Koralleneinlagen. Die Haare sind rot gefasst. Die sechsarmige zornvolle Gottheit hält in den Haupthänden Hackmesser und Schädelschale, die obere Rechte hält eine Gebetskette mit Totenschädeln, die Linke die Elefantenhaut, die über den Rücken gebreitet ist. Ein Tigerfell ist um die Hüften geschlungen. Sockel verloren.

Swiss private collection. Purchased at Koller Auctions in November 1979, Lot 25.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)